Правительство Республики Молдова

Министерство Иностранных Дел Республики Молдова

Посол Королевства Швеции Катарина Фрид представила свои копии верительных грамот министру иностранных дел Нику Попеску

Published on: Mon, 06/09/2021 - 09:00

6 сентября, Кишинёв - вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску получил копии верительных грамот нового посла Королевства Швеция в Республике Молдова Катарины Фрид.

В ходе встречи в Министерстве иностранных дел официальные лица обсудили текущее состояние двустороннего и многостороннего сотрудничества. Дипломаты выступили за активизацию политического диалога, расширение отраслевого сотрудничества, полное освоение инвестиционных возможностей и внедрение проектов официальной помощи в развитии, финансируемых Швецией в поддержку европейского курса Республики Молдова.

Также был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня ОБСЕ с точки зрения здействующего председательства Швеции в организации.

Министр иностранных дел Нику Попеску выразил полную благодарность шведской стороне за согласованность и солидарность, проявленную как в двустороннем, так и в многосторонних форматах, в отношении усилий, предпринятых Кишинёвом, в том числе в формате переговоров 5+2, касающихся устойчивого урегулирования конфликта на левом берегу Днестра.

В то же время молдавский чиновник заверил шведского дипломата в полной поддержке со стороны Министерства иностранных дел и европейской интеграции в период выполнениия госпожой Фрид своего мандата, выразив уверенность, что на протяжении всего этого отношения Республики Молдова с Королевством Швеция будут развиваться поступательно.

Agenda

There are no items yet.

Subscribe to Agenda