Правительство Республики Молдова

Министерство Иностранных Дел Республики Молдова

Вице-премьер Нику Попеску подписал в Брюсселе с европейскими финансовыми институтами документ, подтверждающий реализацию проекта «Энергоэффективность Республики Молдова»

Published on: Wed, 15/12/2021 - 15:10

15 декабря 2021 года, Брюссель Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подписал от имени Правительства Республики Молдова документы, подтверждающие заключение необходимых соглашений между нашей страной и европейскими финансовыми институтами о реализации проекта «Энергоэффективность Республики Молдова».

«Это еще один успех переговорных групп, коллег из Правительства и европейских партнеров, которые на конкретных фактах демонстрируют поддержку нашей страны на её пути европейской модернизации. Граждане будут иметь доступ к качественным услугам в лучших условиях, учитывая, что основными категориями зданий, подлежащих реконструкции, являются здания социального назначения», — отметил министр Нику Попеску.

Контракт о финансировании направлен на энергетическую реабилитацию учреждений общегосударственного и местного значения, таких как больницы, детские сады и государственные школы.

«Только за счет реабилитации больничных учреждений, включенных в проект, ежегодно более 250 000 пациентов получат высококачественные услуги, учитывая, что меры по повышению энергоэффективности здания включают обеспечение теплового комфорта в здании и экономию не менее 5,2 млн евро в год, что могут быть направлены на другие нужды учреждений-бенефициаров», — отметил вице-премьер Нику Попеску.

Благодаря документам, подписанным сегодня, Республика Молдова получит кредит в размере 30 миллионов евро от Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ) и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), а также грант в размере 2,8 миллиона евро от Инвестиционной платформы соседства и Целевого фонда по оказанию технической помощи странам Восточного партнерства (ЦФТПВП).

Agenda

There are no items yet.

Subscribe to Agenda