Правительство Республики Молдова

Министерство Иностранных Дел Республики Молдова

Встреча главы молдавской дипломатии Нику Попеску с греческим коллегой Никосом Дендиасом

Published on: Thu, 09/09/2021 - 10:01

8 сентября 2021 года Кишинев - вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел в Кишиневе министра иностранных дел Греческой Республики Никоса Дендиаса в год двойного значения, 30-летие провозглашения независимости Республики Молдова и 200-летие войны за независимость Греции. В этом контексте молдавский чиновник подчеркнул, что греческая революция 1821 года уходит своими корнями в город Кишинёв, где работали члены греческого движения национального освобождения "Этерия".

В ходе дискуссий министры иностранных дел подтвердили заинтересованность в продолжении двустороннего диалога в духе европейских ценностей, разделяемых обоими государствами, и исторических дружеских отношений между Республикой Молдова и Грецией.

Глава молдавской дипломатии поблагодарил греческие власти за поддержку Республики Молдова на её европейском пути. В сотрудничестве с Европейским Союзом, отметил министр Нику Попеску, мы находимся на стадии переговоров по программе ассоциации, которая устанавливает приоритеты на ближайшие годы, а молдавское правительство прилагает необходимые усилия для выполнения необходимых условий для выделения Молдове 600 млн. евро, запланированных на экономическое восстановление страны.

Особое внимание в ходе пленарной сессии делегаций уделялось использованию потенциала торгово-экономического сотрудничества. В связи с этим главы двух министерств согласились организовать в ближайшее время визит греческих предпринимателей для выявления новых инвестиционных возможностей в Республике Молдова.

В ходе визита министра иностранных дел Греции произошло подписание Соглашения между Республикой Молдова и Греческой Республикой в области социального обеспечения, которое принесет конкретные выгоды и гарантии для граждан Республики Молдова, проживающих или работающих в Греции.

В то же время вице-премьер Нику Попеску предложил подписать в ближайшее время и еще одно важное соглашение - соглашение о взаимном признании водительских удостоверений.

Agenda

There are no items yet.

Subscribe to Agenda