Правительство Республики Молдова

Министерство Иностранных Дел Республики Молдова

Встреча Министра Нику Попеску с Марией Капитанович, послом Республики Хорватия в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте

Published on: Tue, 07/12/2021 - 13:31

7 декабря, Кишинэу Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился в Министерстве иностранных дел с послом Республики Хорватия в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте, Марией Капитанович.

Дипломаты отметили хорошие отношения между нашими странами и обсудили приоритетные направления сотрудничества между Республикой Молдова и Республикой Хорватия, важной темой которых стали пути активизации торгово-экономических отношений.

«Мы выразили признательность Хорватии за неизменную поддержку европейской повестки нашей страны и за особое внимание, уделяемое укреплению диалога между Европейским Союзом и государствами Восточного партнерства во время ротации председательства в Совете Европейского Союза», — отметил министр Нику Попеску.

Вице-премьер также подчеркнул, что использование платформы Молдавско-хорватской межправительственной комиссии по европейской интеграции и продолжение политических консультаций по европейской интеграции является возможностью, которая может принести нам хорошие результаты с целью внедрения передового опыта в ключевых областях сотрудничества: гармонизация законодательства, укрепление институционального потенциала, а также общение с широкой общественностью по вопросам, связанным с европейской интеграцией.

Дипломаты высоко оценили взаимодействие в рамках региональных организаций и инициатив — Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ), Центральноевропейская инициатива (ЦЕИ) и Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в которой Хорватия является наблюдателем.

«Очередной визит в Кишинэу министра иностранных дел Республики Хорватии господина Гордана Грлича Радмана стал особой темой, которая придаст дополнительный импульс нашему политико-дипломатическому сотрудничеству», — заключил глава дипломатии в Кишинэу.

Agenda

There are no items yet.

Subscribe to Agenda