Правительство Республики Молдова

Министерство Иностранных Дел Республики Молдова

Аккредитация дипломатических представительств, консульских учреждений и представителей международных организаций.

Дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства международных организаций аккредитованы при Министерстве Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова в соответствии с нормами международного права и законодательством Республики Молдова.

До подписания соглашения об аренде/собственности для штаб-квартир дипломатических представительств, консульских учреждений и представителей международных организаций необходимо одобрение Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова в отношении соответствия критериям соответствия.

При первом учреждении штаб-квартиры дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства международных организаций направляют в Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова Вербальнную ноту Министерства Иностранных Дел аккредитующего государства, сопровождается оригиналом или заверенной копией договора аренды/имущества штаб-квартиры, составленного в строгом соответствии с действующим законодательством.

При изменении адреса штаб-квартиры дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства международных организаций направляют в Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова Вербальнну ноту из дипломатического представительства, консульского учреждения или представительства международной организации, сопровождается оригиналом или заверенной копией договора о местонахождении/собственности штаб-квартиры, составленного в строгом соответствии с действующим законодательством.

При необходимости Министерство Иностранных Дел и Европейской интеграции Республики Молдова имеет право запросить дополнительные документы.

 Дипломатические представительства, консульские учреждения и представительства международных организаций представляют Государственному дипломатическому протоколу два раза в год (февраль и июль) список сотрудников миссии с указанием занимаемой должности и точного адреса (в электронном формате по адресу protocol@mfa.md), а также список местного персонала.

В соответствии с нормами международного права, действующим национальным законодательством и национальными нормативными актами Государственный дипломатический протокол признает в качестве юридических лиц:

  • дипломатические представительства и консульские учреждения;
  • представительства международных межправительственных организаций;
  • почетные консульства.

Agenda

There are no items yet.

Subscribe to Agenda